Recursos

Poné el precio y ganá lo que creés.

Si le sumás 30 % al costo, no ganás 30 %: ganás 23 % de lo que cobrás.

¿Cuánto querés ganar?

Vendelo a

$1.430

Ganás $430 por unidad: el 30 % de lo que cobrás.

Con costo + 30 % ($1.300) ganabas sólo el 23,1 %.

Dividí el costo por este número

Ejemplo con un costo de $1.000.

Ganar

Dividí por

Precio

10 %

0,90

$1.111

15 %

0,85

$1.176

20 %

0,80

$1.250

25 %

0,75

$1.333

30 %

0,70

$1.429

35 %

0,65

$1.538

40 %

0,60

$1.667

50 %

0,50

$2.000

60 %

0,40

$2.500

¿Ya le sumás un % al costo?

Esto es lo que ganás de verdad.

Le sumás

Ganás de verdad

+ 10 %

9,1 %

+ 20 %

16,7 %

+ 25 %

20,0 %

+ 30 %

23,1 %

+ 40 %

28,6 %

+ 50 %

33,3 %

+ 100 %

50,0 %

El margen es antes de alquiler, luz, sueldos y comisiones de tarjeta o QR.

Que la cuenta se haga sola.

Con KILO cargás el costo una vez y ves cuánto ganás en cada venta y en el día.

Plan Gratis para empezar.